В Госдуме предложили сделать выходными дни с 1 по 9 мая

Автор фото: Toni Hukkanen/unsplash
В Госдуму внесён законопроект, который предлагает сделать в России выходными дни с 1 по 9 мая.
Сделано это будет за счёт сокращения новогодних каникул, рассказал журналистам вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.
С инициативой выступила партия "Новые люди". Согласно проекту, речь идёт о переносе на май четырёх выходных с новогоднего периода. Как отметил Даванков, лучше отдыхать весной на свежем воздухе с шашлыками, чем зимой на диване с салатами.
Оперативное принятие законопроекта, если оно состоится, позволит уже в этом году отдыхать с 29 апреля по 9 мая. В таком случае в 2024 году новогодними выходными будут 1, 2, 3 и 7 января. Майские же пойдут без перерывов, с 1 по 9 число.
Постановление Минтруда в этом году выходной с воскресенья, 8 января, был перенесён на понедельник, 8 мая. По этому плану выходные в честь Дня Победы, который выпадает в 2023 году на вторник, начнутся с субботы, 6 мая, и также продлятся 4 дня. Нерабочими (если ничего не изменится) будут дни с 29 апреля по 1 мая и 6 по 9 мая.
Как писал "ДП", почти половина россиян отправляется в поездки по стране чаще трёх раз в год. Ещё в феврале эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР) отмечали, что на майские праздники Северная столица уже среди лидеров спроса.