Переезд Ленобласти в Гатчину оказался пшиком

Столица Ленобласти переехала в Гатчину только на бумаге. Многолетние сборы пока ни к чему не привели.

На этой неделе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал новые поправки в устав региона, сделав Гатчину официальной столицей Ленинградской области. Разговоры об этом шли много лет.
В 2021 году Александр Дрозденко заявил, что переезд будет поэтапным и займёт не менее 3 лет. "Первой переедет администрация губернатора — те специалисты организационного отдела, которые работают с моей корреспонденцией. В числе первых переедут также комитет по культуре и туризму, комитет по сохранению культурного наследия, комитет по делам молодёжи, комитет по спорту", — говорил он. Однако затем планы отложили, а о новых сроках не сообщалось. Сегодня чиновники областного правительства по–прежнему работают в здании на Суворовском проспекте в Петербурге. В Гатчине же весь прошлый год готовились к их приёму.
Как пояснили "ДП" в пресс–службе региона, новость о придании Гатчине юридического статуса столицы не связана с переездом структур администрации Ленинградской области.
"Все планы по переезду находятся в разных стадиях проработки — рассматривается вариант размещения части областных органов власти в деревянной малоэтажной застройке в центре Гатчины, а также вариант передачи части исторических зданий в Гатчине от Минобороны — Ленинградской области. Сроки переезда, ассигнования, судьба высвободившихся зданий будут конкретизированы по мере проработки имеющихся сейчас вариантов", — уточнили в пресс–службе.
Неофициально чиновники областного правительства говорят, что всё пока тихо. "У нас нет ответственного за переезд, не назначили общего куратора. И, понятное дело, ничего никуда не тронулось", — рассказал "ДП" один из них.

Поиски места

Тем не менее кое–что всё–таки делается. Так, в марте прошлого года компания "Джи Динамика", выигравшая тендер на разработку поправок в генплан развития Гатчины до 2040 года, предложила две площадки для переезда администрации Ленобласти: индустриальный парк "Северо–Западный нанотехнологический центр" на въезде в город и индустриальный парк "Дони — Верево", от строительства которого ранее отказалась компания "Старт Девелопмент" миллиардера Захара Смушкина. На тот момент областной градсовет отправил документ на доработку. Отмечалось, что нанотехнологический центр планирует размещение новых резидентов, а "Дони — Верево" расположено на территории двух районов и согласовать его будет сложно. Чуть позже проект всё же одобрили: так, в июне его утвердила гатчинская комиссия по подготовке проектов правил землепользования и застройки.
Одной из причин внесения поправок в генплан Гатчины стала необходимость выбрать площадку под размещение правительства Ленобласти, подтвердил "ДП" источник в администрации Гатчины. По его словам, для переезда искали здание площадью 20 тыс. м2 на территории не менее 2 га, расположенное поближе к Петербургу и без промышленных зон и заводов под боком. "Локация также должна подчёркивать статус органов власти", — добавил собеседник газеты.
По данным "ДП", всего Ленобласть изучала не меньше семи потенциальных площадок, при этом только две максимально отвечают заявленным требованиям.
Проект нового нанопарка на Пушкинском шоссе, 20, площадью 12,3 га, включает в себя 10 корпусов, но пока готовы только три, в том числе административное здание. С архитектурной точки зрения они выполнены в современном стиле, имеют контрольно–пропускной пункт и наземную парковку (в дальнейшем планируется построить и многоуровневый паркинг). По данным открытых источников, в строительство этого проекта уже вложено около 1,5 млрд рублей. Но власти всё же хотят использовать нанопарк по назначению: как инкубатор для нового бизнеса, — а не "заселять" чиновниками. Кроме того, данный проект изначально разрабатывали, чтобы привлечь в город молодых и амбициозных.
Вторая площадка — территория архива Военно–морского флота на Красноармейском пр., 2, вместе с прилегающим к ней участком бывшего Механического завода № 157 общей площадью 4 га. Территориально она расположена практически напротив Гатчинского замка, бывшего в своё время резиденцией царя Павла I. Исторически это бывшие Дворцовые конюшни постройки конца XVIII века, они являются памятниками архитектуры, но находятся в плохом состоянии. Прежде чем приступить к реконструкции, необходимо передислоцировать комплекс архива в новые фонды. Договориться об этом в прошлом году с Минобороны РФ не удалось, и к вопросу передачи комплекса в госсобственность Ленобласти планируют вернуться в 2023–м. Одновременно с этим предлагается реконструировать уцелевшие от пожаров исторические деревянные дома по ул. Чкалова и разместить в них в том числе комитет по сохранению культурного наследия Ленобласти.
Но кроме того, ведутся и переговоры с "Ростелекомом" о передаче области нескольких зданий на территории Гатчины.

Бедный родственник

Многие эксперты предрекали, что после присвоения статуса столицы в Гатчине произойдёт жилищный бум. Этого действительно следует ожидать, ведь впервые за многие годы трудоспособные люди массово поедут на работу (и возможно, на постоянное место жительства) в Гатчину, а не из неё. Согласно новым поправкам в генплан, границы города изменились несущественно. Но в целом документом заложен интенсивный вариант застройки жильём. Основными площадками, которые будут осваивать девелоперы, станут микрорайоны Въезд, Аэродром и Заячий Ремиз (примыкает к Аэродрому).
На данный момент Гатчина, несмотря на статус города–памятника царских времён, определённо проигрывает близлежащему Петербургу по уровню зарплаты, перспективам карьерного роста, инфраструктуре и другим факторам. По официальным данным, в городе высокий уровень преступности, а улицы загружены автомобилями. Стоит также отметить такие проблемы, как недостаточность зелёных зон, несмотря на наличие парка в центре города, и многочисленные жалобы горожан на неприятный запах с близлежащего мусорного полигона.