Власти Аргентины начали отказывать туристам из РФ в продлении пребывания

Автор фото: wikipedia.org/Mike D. Flickr
Буэнос-Айрес
Аргентинские власти стали массово отказывать россиянам в продлении пребывания на территории страны. Российским дипломатам уже известно о десятках таких случаев.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление посольства РФ в Аргентине. По данным диппредставительства, речь идёт об отказе в продлении туристического пребывания. Кроме того, миграционное управление Аргентины стало чаще выносить отрицательные решения в оформлении видов на жительство и даже отменять ранее выданные.
Есть случаи предписаний покинуть страну в кратчайшие сроки под угрозой депортации.
Отказы в пребывании местные власти связывают с положением российско-аргентинского соглашения о безвизовых поездках, по которому обладатели обыкновенных российских загранпаспортов могут пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. При этом в течение 2022 года ведомство удовлетворяло большинство запросов россиян на продление туристического пребывания в стране.
"Недискриминационная реализация таких положений аргентинского законодательства подразумевает, что и гражданам других стран, имеющих с Аргентиной безвизовой режим, отказывали бы в выдаче ВНЖ, если в соответствующих двусторонних или многосторонних договорах содержатся схожие положения. В последние месяцы же на слуху почти исключительно российские граждане", — отмечают в посольстве.
Несогласным с отказом россиянам рекомендуют подавать апелляцию на это решение. Обжалование может затянуться на несколько лет, но это даёт возможность оставаться в Аргентине на законных основаниях.
В феврале власти Аргентины отказали во въезде шести беременным россиянкам. Местные пограничники сочли, что девушки приехали в страну не с туристическими целями. По местным законам, рождение ребёнка на территории страны позволяет родителям по ускоренной процедуре претендовать на гражданство.
Миграционная служба Аргентины начала приостанавливать и аннулировать вид на жительство россиян, которые получили его после рождения ребёнка, но не остались жить в стране.
Аргентина оказалась не единственной страной, которая начала менять миграционные правила на фоне массового притока приезжих из России. В начале февраля Казахстан обязал иностранцев иметь загранпаспорт для постоянного проживания в стране. Однако по российским паспортам граждане РФ могут въехать в страну и выехать из неё, следовать через Казахстан транзитом, передвигаться по стране или временно пребывать в ней.