Покупатель активов IKEA рассказал о планах производства школьной мебели

Автор фото: Яковлева Елена
Стулья из магазина IKEA
Новый владелец активов шведской группы Ingka, которой принадлежат гипермаркеты IKEA и торговые центры "МЕГА", собирается производить школьную и детскую мебель. Компания "Лузалес" выкупила две производственные площадки иностранного ретейлера в начале марта.
О планах предприятия сообщил изданию РБК председатель совета директоров ООО "Лузалес" Руслан Семенюк. Он отметил, что сейчас в детских учреждениях стоит преимущественно доступная мебель из ДСП. Однако она быстро приходит в негодность.
Предприниматели хотят поставлять в школы и детсады парты и стулья из массива дерева. Также предприятия продолжат привычный для них выпуск стеллажей, столов, кроватей, комодов, тумбочек и прочих предметов интерьера, однако в модельный ряд придётся внести изменения, так как права на дизайн продукции IKEA остаются у шведского ретейлера.
Новую продукцию планируют выпускать под новым брендом, который появится через 2-3 месяца. Продавать её будут в том числе через маркетплейсы. Кроме того, компания рассчитывает заинтересовать своей продукцией рынки Ближнего Востока, стран Африки и Латинской Америки.
Шведская группа Ingka приостановила работу в России вскоре после начала спецоперации ВС РФ на Украине. В начале марта "Лузалес" закрыла сделку по покупке двух основных производств IKEA, специализирующихся на выпуске мебели и пиломатериалов: в Тихвине Ленинградской области и в поселке Красная Поляна Кировской области.
Остальные производственные площадки IKEA выкупила компания "Слотекс", специализирующаяся на выпуске фасадов и кухонных столешниц.