Издержки от преступности в России оценили в 1,75 трлн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
.
Исследователи из петербургского Европейского университета впервые оценили издержки российского общества от преступности. Они пришли к выводу, что суммарный показатель в 2021 году составил 1,75 трлн рублей, что эквивалентно 1,3% ВВП.
Согласно работе учёных, стоимость одного преступления можно оценить в 135,2 тыс. рублей. Именно на столько нужно увеличить годовой доход жертвы, чтобы вернуть ей удовлетворённость жизнью на уровень до преступления, передаёт РБК.
Авторы работы отмечают, что напрямую оценить стоимость преступности сложно. Поэтому в исследовании использовали косвенный метод оценки через удовлетворённость жизнью. Институт проблем правоприменения при Европейском университете в середине 2021 года провёл опрос. Из его результатов следует, что жертвами какого-либо преступления за 12 месяцев стал каждый десятый россиянин (10,9% населения). Соответственно, общая оценка выводилась как произведение численности населения в трудоспособном возрасте и старше, доли в 10,9% и компенсирующего увеличения дохода.
Исследователи также оценили общий уровень страха перед преступностью. Он обошёлся обществу в 6,82 трлн рублей, или 5,2% ВВП. Стать жертвой преступления боятся 42,5% опрошенных.
В опросе участвовали 3 тыс. потерпевших и 11,4 тыс. человек, которые не имели такого опыта. У респондентов спрашивали о доходе, размере домохозяйства, опыте виктимизации за последние 12 месяцев и пять лет, а также о страхе перед преступностью. Опыт пострадавших от преступления оказался связан со снижением уровня удовлетворенности жизнью примерно на 13%. А те, кто боится стать жертвой преступлений, ощущают себя на 16% менее удовлетворёнными жизнью.
Чтобы оценить суммарные издержки от зарегистрированных преступлений, их количество умножили на полученные оценки стоимости по типам. В 2020 году стоимость официально зарегистрированного криминального насилия составила 22 млрд рублей от нападений и 13 млрд рублей от грабежей и разбоев. Для краж эта оценка на тот же год составила 154 млрд рублей. Более тяжкие преступления предсказуемо связаны с большим снижением удовлетворенности жизнью.
По данным Генпрокуратуры, к 2022 году было выявлено 819 тыс. лиц, совершивших преступления (минус 3,5% к 2021 году). Но количество зарегистрированных особо тяжких преступлений за то же время увеличилось на 9,4% (до 124,78 тыс.). Число преступлений с использованием оружия по итогам прошлого года выросло на треть, следует из сведений МВД.
Как писал "ДП", в Петербурге за минувший год на 15% сократилось количество тяжких преступлений, на 10% сократился уровень иностранной преступности. Такие данные представил в отчёте перед депутатами ЗакСа глава полиции Роман Плугин. Он подчеркнул, что Петербург по уровню преступности на 100 тыс. населения относится к категории наименее криминогенных субъектов, показатель ниже федерального на 13%.
В прошлом году в России число преступлений экстремистской направленности уменьшилось более чем вдвое, рассказал президент РФ Владимир Путин на ежегодном расширенном заседании коллегии МВД.