Илон Маск ищет партнёра для испытаний мозгового чипа на людях

Автор фото: Bret Kavanaugh/unsplash
Компания Илона Маска по производству мозговых имплантатов Neuralink ищет партнёра по клиническим испытаниям. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на многочисленные источники.
Фирма готовится тестировать свои устройства на людях, как только разрешат регуляторы. С этой целью компания обратилась к одному из крупнейших центров нейрохирургии США.
Neuralink разрабатывает мозговые имплантаты с 2016 года и надеется, что в конечном итоге они станут лекарством от трудноизлечимых состояний, таких как паралич и слепота.
Компания понесла урон в начале 2022 года, когда Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами отклонило её заявку на проведение испытаний на людях, сославшись на серьёзные проблемы с безопасностью. С тех пор компания работает над устранением проблем, хотя неясно, будут ли эти попытки успешными и когда именно.
Тем не менее Neuralink ведёт переговоры с Неврологическим институтом Барроу, чтобы помочь в проведении испытаний на людях.
Франсиско Понсе, директор программы резидентуры Центра нейромодуляции и нейрохирургии Барроу, сказал, что компания Barrow имеет хорошие возможности для проведения подобных исследований в области имплантатов из-за своего многолетнего опыта работы в этой области. В подробности он вдаваться не стал.
Устройства, которые Барроу имплантировал до сих пор, отличаются от устройств Neuralink. Барроу работает с устройствами для глубокой стимуляции мозга, которые в 1997 году получили одобрение FDA для уменьшения тремора при болезни Паркинсона и были имплантированы более чем 175 000 пациентам.
Имплантат Neuralink — это устройство с интерфейсом мозг — компьютер, которое использует электроды, проникающие в мозг или расположенные на его поверхности, для обеспечения прямой связи с компьютерами. До сих пор ни одна компания не получила одобрения США на вывод имплантата BCI на рынок.
Со времени покупки Twitter Маск контролирует пять компаний, работающих в секторах транспорта, аэрокосмической промышленности, здравоохранения, телекоммуникаций и социальных сетей. Все они в той или иной степени пересекаются с правительством, что придаёт миллиардеру огромное глобальное влияние. "ДП" передавал мнение американских экспертов о том, что этот факт сделал Маска серьёзной проблемой для Вашингтона.
В конце прошлого года Маск стал первым в истории человеком, который обеднел на $200 млрд. Это произошло из-за падения акций Tesla на бирже.