FT: производству боеприпасов в Норвегии мешает хранилище данных для TikTok

Автор фото: Frode Hansen / VG
Исполнительный директор Raufoss Nammo Мортен Брандтзег.

Европейский оружейный концерн Nammo, выпускающий боеприпасы для НАТО и Украины, не может расширить производство в Норвегии из-за центра обработки данных для TikTok.
Исполнительный директор Raufoss Nammo Мортен Брандтзег заявил газете Financial Times, что росту производства мешает "хранилище видео с котиками".
Цеха компании находятся в технопарке города Рёуфосс. В связи с расширением производства компании потребовались новые энергомощности, но их заявку оставили без ответа: Брандтзег полагает, что их уже зарезервировали под дата-центр TikTok.
Он предлагает властям расставить приоритеты и выбрать "между хранением видео с котиками или обеспечением критически важных функций".
Норвежская компания по производству дата-центров Green Mountain подписала соглашение с TikTok по строительству крупнейшего центра обработки данных в стране в начале марта. Дата-центр в городе Хамар может потреблять до 1,3 ТВт электричества в год, что эквивалентно 0,5% от общего потребления электроэнергии в Норвегии, отмечает норвежское издание VG. Потребности местного производства Nammo составляют от 30 до 40 МВт.
Ранее концерн заявлял о планах увеличить выпуск снарядов в 2023 году в 10 раз. У Nammo есть заводы в Австрии, Норвегии, Германии, Швеции, Испании и других странах.
Президент Украины Владимир Зеленский на днях признал, что его страна не может перейти в контрнаступление из-за нехватки оружия и боеприпасов. Евросоюз заявлял о планах направить до 500 млн евро на помощь оружейным компаниям.