Экс-советник Пентагона Лойола призвал США убедить Украину продать России новые регионы

Автор фото: скриншот видео YouTube
Экс-советник по оборонной политике при Пентагоне Марио Лойола.
Бывший советник по оборонной политике при Пентагоне и американском сенате Марио Лойола призвал руководство США побудить Украину продать России новые регионы.
С таким предложением он выступил в статье для американского журнала The Atlantic.
По его мнению передача этих территорий должна состояться "в обмен на крупную сумму, включая репарации".
"Многие войны были с честью улажены таким образом", — отмечает он.
Лойла полагает, что "более однородное украинское государство" будет более политически стабильным "и могло бы когда-нибудь присоединиться к Европейскому союзу и, возможно, даже к НАТО".
В противном случае, по его словам, наиболее вероятным окончанием конфликта на Украине будет "одностороннее прекращение огня Россией, подкреплённое угрозой массированной эскалации (читай: применения ядерного оружия), если боевые действия продолжатся".
Если Россия объявит о прекращении огня, администрация американского президента Джо Байдена столкнётся с дилеммой: нарушить ли данные Украине обещания или резко усилить вмешательство США.
"Первый вариант нанесёт серьёзный ущерб престижу Америки и придаст смелости Китаю, а второй почти наверняка приведёт к ядерной схватке. Оба аспекта этой дилеммы сопряжены с совершенно неприемлемым риском, поэтому Соединённым Штатам с самого начала не следовало ввязываться в эту войну", — говорится в публикации.
Дальнейшая вовлечённость в территориальный спор между Украиной и Россией не входит в число жизненно важных национальных интересов США, соглашается Лойола с мнением губернатора Флориды Рональда Десантиса, и отмечает, что наиважнейшим приоритетом американской внешней политики в грядущем столетии должно стать "усмирение растущей мощи Китая".
Между властями США и Украины становится всё больше разногласий по поводу завершения конфликта, его целей и условий, на которых он должен закончиться, отмечало в середине марта Politico.
А немецкий Bild в конце февраля писал, что руководство западных стран готово оказать давление на власти Украины и подтолкнуть Киев к мирным переговорам с Россией — но лишь в случае отсутствия значительных успехов украинских войск в боевых действиях.