Белый дом назвал "идиотом" русского лётчика, перехватившего американский дрон

Автор фото: U.S. Navy/wikimedia
Джон Кирби
Администрация Белого дома раскритиковала Россию за награждение пилотов, перехвативших американский БПЛА.
Тот, кто сбил американский беспилотник, был "в лучшем случае просто идиотом", заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби. Его слова приводит FoxNews.
Министерство обороны России поблагодарило пилотов за то, что они не допустили нарушения беспилотником границ временного режима воздушного пространства. Кирби сказал, что "не знает другой армии в мире, которая наградила бы пилота за столкновение с беспилотником", потому что если обо что-то удариться, то это вредно, объяснил Кирби.
Он также заявил, что пилоты могли "злонамеренно подвергать себя и собственность США большому риску".
17 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к государственным наградам лётчиков истребителей Су-27, которые "предотвратили нарушение границ района спецоперации американским беспилотником". Министерство подчеркнуло: граница района временного режима использования воздушного пространства определена в соответствии с международными нормами, и дрон её нарушил.
Минобороны настаивает: истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с дроном MQ-9, он упал в воду сам, потеряв управление.