Yle: вслед за железнодорожниками в Финляндии готовятся бастовать работники сферы услуг

Автор фото: Коньков Сергей
Вслед за масштабной забастовкой машинистов локомотивов, которая остановила движение всех поездов в Финляндии 20 марта и до сих пор продолжается, в стране готовятся бастовать работники сферы услуг.
Возможная забастовка затронет около 25 тыс. уборщиков и других работников по обслуживанию недвижимости, сообщает финская телерадиокомпания Yle в среду, 22 марта.
Профсоюз работников сферы услуг и Ассоциация работодателей в секторе недвижимости ведут переговоры по условиям нового коллективного договора с января. Работники этих сфер уже бастовали на прошлой неделе — с 16 по 18 марта, к ней присоединились 2,5 тыс. человек, но соглашения по договору стороны так и не достигли.
Новая забастовка охватит уже в 10 раз больше сотрудников клининговой сферы, акция протеста заявлена на предстоящие четверг и пятницу. Последствия можно будет ощутить в отелях, предприятиях и офисах, а также в общественном транспорте.
Забастовка железнодорожников продолжается в Финляндии третий день.
Финские СМИ не ожидают и сегодня решения трудового спора, что означает продолжение акции протеста. В стране с понедельника остановлены все поезда дальнего следования и пригородные электрички, при этом никакой замены отменённым поездам пассажирам не предложили.