Сколько стоит ремонт квартиры за квадратный метр?

Люди, планирующие ремонт квартиры, часто задаются этим вопрос. Им хочется быстро сориентироваться на рынке услуг и принять правильное решение, не погружаясь в вопрос. Но это все равно что спрашивать, сколько стоит метр платья или мужского костюма. Или сколько стоит тонна автомобиля? Здесь не понятно, о каком именно платье идет речь - о масмаркете или о высокой моде. Автомобиль: мерседес или лада? Чувствуете разницу? Нужны вводные данные: что у вас есть сейчас, какое жилье и в каком оно состоянии. И что вы хотите получить в итоге.
Но как же тогда сориентировать клиента в ценах на ремонт, не перечитывая прайс на отдельные виды работ? Попробуем упростить задачу. По сути, есть 3 типа квартир которые нуждаются в ремонте. Это новостройка без отделки, цена ремонта в такой квартире будет стартовать от 7500 руб./м2. Вторичное жилье- квартиры 1950-2000 гг. постройки, по цене от 11 тыс.руб/м2. И старый фонд, официальная градация - это постройки дореволюционные. Но мы сюда же относим все дома построенные до 1945 года включительно. Обозначим стоимость ремонта от 15 тыс.руб./м2.
В чем разница? И откуда такой разбег?
Новостройка не нуждается как правило в перепланировке. Нужно просто выровнять стены, пол. Провести коммуникации, возможно новую электрику. В эту ценовую категорию входит стандартный набор сантехники: облицовка плиткой стен и пола, 1 унитаз, 1 раковина с тумбой, 1 душевая лейка, ванная чаша и прочее. Так же по другим помещениям: в комнатах обои, на полу ламинат. Потолки натяжные. Все просто и понятно и без дизайн проекта.
Если же вы хотите теплый пол, гигиенический душ, подсветки ниш и других поверхностей, дополнительную раковину в санузле, широкоформатную плитку с рисунком – все это будет увеличивать стоимость вашего будущего ремонта, а значит и стоимость за м2.
Похожая история со вторичным жильем и особенно старым фондом. Здесь добавляется обязательный демонтаж сантехнических коммуникаций, электропроводки, радиаторов отопления, старых поверхностей со стен и полов. Иногда демонтируются перегородки полностью из-за ветхости и возводятся новые. Один только вывоз мусора может встать в очень кругленькую сумму. Так же используется больше смесей и штукатурки, в сравнении с новостройкой, для выравнивания стен и пола. Работы больше с такими объектами, соответственно и стоят они дороже.
И конечно, дизайн проект. Объекты по дизайн проектам обычно стоят на 10-20% дороже, потому как требуют большего времени на согласование работ и на контроль качества исполнения.
Поэтому, понять в действительности сколько будет стоить ваш ремонт вы сможете только после замера специалистом. А те компании, которые вам озвучивают якобы фиксированный ценник на м2 ремонта – знайте, это заблуждение. И доверия такие компании не внушают. Выбирайте всегда профессионалов для решения сложных вопросов. Особенно, если это касается стройки и ремонта.
Если тема ремонта вам интересна - наши специалисты всегда готовы помочь советом или консультацией на объекте. Мы ради делиться своей экспертностью. Мы желаем, чтобы каждый ремонт проходил качественно, быстро и превосходя ожидания.
Спасибо за ваше внимание! Следите за новостями компании "РеСтрой-Мастер"!