Школы Петербурга примут 68,5 тысячи первоклассников осенью 2023 года

Автор фото: Сергей Кульгун
Первоклассники на торжественной линейке 1 сентября в одной из петербургских школ осенью 2005 года.
В новом учебном году на обучение в петербургские школы должны прийти около 68,5 тыс. первоклассников.
Об этом 21 марта журналистам рассказала начальник отдела общего образования комитета по образованию Анна Грубская, пишет Интерфакс. Чиновница напомнила, что приём документов на зачисление в первый класс в Петербурге начнётся с 1 апреля, а процесс будет поделён на несколько этапов.
Прежде всего родители должны подать заявление. Для этого можно самостоятельно прийти в интересующую школу, воспользоваться услугами МФЦ или личным кабинетом на сайте госуслуг. В последних двух случаях можно выбрать от одной до трёх школ в одном районе, однако лучше всего, если это будет ближайшее к дому образовательное учреждение.
На втором этапе школы рассматривают поступившие заявления и после 18 мая приглашают родителей, чтобы те принесли оригиналы документов. Третий этап начнётся после 30 июня — в этот период школы будут издавать приказы о зачислении или отказе.
Суммарно к сентябрю 2023 года в городе откроются 2,3 тыс. новых первых классов, на 100 больше, чем в прошлом году, когда в школы приняли почти 67 тыс. детей. Первоочередное право на зачисление в первые классы будет у детей из льготных категорий и проживающих в том же микрорайоне, где находится школа. То же самое, причём как при приёме в школу, так и в детский сад, касается детей участников специальной военной операции.
Говоря о наборе учащихся в новом учебном году, представительница комитета по образованию отметила, что на сегодняшний день в Петербурге проживают и обучаются около 600 детей школьного и дошкольного возраста из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые вошли в состав РФ осенью прошлого года.