"Объединённая чайная компания" выкупит фабрику производителя Lipton в Петербурге

Автор фото: Николай Михальченко / ТАСС
Принадлежности для чайной церемонии
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила "Объединённой чайной компании" купить основные производственные средства и нематериальные активы ООО "Экатерра" — российской "дочки" одноимённой нидерландской компании, которая занимается производством чая.
О том, что ходатайство "Объединённой чайной компании" удовлетворено, в пресс-службе ФАС сообщили во вторник, 21 марта.
"По мнению ведомства, сделка не приведёт к ограничению конкуренции на рынке чайной продукции. "Объединённая чайная компания" занимается производством чаёв под брендами Eastford, Berryford и "Зелёный стандарт", а "Экатерра" производит чай под марками Lipton, PG tips, Saito и Brooke Bond", — напомнили в ведомстве.
В списке активов ООО "Экатерра" находится в том числе фабрика в Петербурге. Как писал "ДП" ранее, о прекращении деятельности на российском рынке Ekaterra заявила минувшим летом. В руководстве компании пояснили, что текущая ситуация не позволяет стабильно развивать бизнес, но пообещали выполнить все обязательства перед сотрудниками.
В начале 2022 года компания Unilever, которая владела Ekaterra, продала своё чайное подразделение фонду CVC Capital Partners VIII за 4,5 млрд рублей. Предполагалось, что производство чая под брендами Lipton, Saito и Brooke Bond прекратится в России до конца года.
На фоне новостей об уходе Ekaterra из России, представители Unilever говорили "ДП", что их второй завод в Петербурге, производящий бытовую химию и продукты питания, продолжит работу, а офисы ведут операционную деятельность, обеспечивая присутствие брендов предприятия в точках продаж.
По данным городской администрации, в 2019 году мощность петербургской фабрики Ekaterra достигала 16 тыс. тонн продукции в год. Что касается "Объединённой чайной компании", основным владельцем которой по данным ЕГРЮЛ является Александр Конов (50% акций), её выручка по итогам 2021 года составила 136,8 млн рублей против 121,8 млн рублей в 2020 году.