Браузерозамещение, или Как владельцам айфонов сохранить доступ к счетам

Автор фото: Михаил Тихонов

Несмотря на введённые санкции, россияне, как и прежде, продолжают активно пользоваться "яблочной" техникой, только вот возможности этих гаджетов в последнее время сильно сузились. В частности, ограничения коснулись управления денежными средствами в мобильных приложениях. Как не лишиться доступа к собственному банку со смартфона и сохранить спокойствие — в материале "ДП".

Проблема касается довольно широкого круга лиц. Согласно последним данным, насчитывается около 19 млн айфонов, которые находятся в пользовании у россиян. При этом за прошедший год из магазина AppStore исчезли приложения многих популярных в нашей стране банков, а через иностранные интернет-браузеры стало невозможно заходить в личные кабинеты некоторых кредитно-финансовых организаций. Дело в том, что браузеры отозвали у сайтов крупных российских банков, причём не только попавших под действие санкций, международные сертификаты безопасности. Без них Google Chrome, Safari или Edge воспринимает любой ресурс как вредоносный и не даёт открыть страницу.
К счастью, IT-технологии в России также не стоят на месте, и уже существует ряд отечественных решений, способствующих тому, чтобы любимая иностранная техника продолжала работать в прежнем режиме. В этом заинтересован и сам бизнес: компании, чьи приложения удалили из AppStore, адаптируют свои web-интерфейсы под мобильную версию либо предлагают вынести на экран телефона ярлык, который автоматически направляет пользователя на сайт банка. К тому же в нашей стране есть реальная альтернатива иностранным браузерам, и даже Apple Pay вполне успешно смогла заместить система быстрых платежей (СБП). Но обо всём по порядку.
Во-первых, сейчас не самое удачное время для обновления или удаления программ, которыми мы регулярно пользуемся, поэтому не стоит обращать внимания на автоматические сообщения банков о появлении более усовершенствованной версии их приложения. Лучше просто отключить эти уведомления. При смене телефона выход тоже есть — можно воспользоваться программой для переноса всего необходимого со старого смартфона. Это, кстати, ещё и быстрее, чем устанавливать каждое приложение отдельно.
Кроме того, не будет лишним отключить в настройках iPhone автоматическую выгрузку неиспользуемых приложений. Тем самым можно не только сэкономить память устройства и значительно ускорить его работу, но и переместить приложение в облако Apple.
Во-вторых, стоит помнить, что любой российский браузер, будь то "Яндекс Браузер" или "Атом", поддерживает национальные сертификаты безопасности, поэтому открывает все наши сайты. И даже если по каким-то причинам мобильное приложение банка окажется недоступным, личный кабинет с доступом к счетам всегда таким образом будет под рукой. Правда, что касается настроек безопасности, здесь есть ещё одно решение, но его реализовать смогут только продвинутые пользователи. Речь о самостоятельной установке соответствующих сертификатов Минцифры. Они прописываются прямо в операционную систему (ОС) устройства, в результате чего ОС начинает доверять ему по умолчанию, и даже иностранные браузеры перестают блокировать сайты банков, попавших под санкции.
В-третьих, если недоступно приложение, важно иметь альтернативный источник информации и связи с банком. Раньше кредитно-финансовые учреждения активно использовали для взаимодействия с клиентом соцсети и сервисы Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ). Когда клиентская активность на этих ресурсах сошла на нет, многие крупные банки создали свои telegram-каналы. Помимо новостей, здесь также помогут решить проблемы с приложениями и личными кабинетами. Поэтому подписаться на такой канал пользователям айфонов будет весьма полезно.
Наконец, поклонникам "яблочной" техники стоит признать: мир не сошёлся на этом бренде. Более того, количество пользователей Android, как в России, так и во всём мире, превышает 70%, на iOS же приходится лишь оставшаяся часть населения. Поэтому совсем незазорным будет обзавестись хотя бы одним устройством на системе Android. В отличие от AppStore, возможности скачивать приложения для неё не ограничены фирменным магазином Google Play. А значит, и попавшее под санкции приложение банка можно будет скачать из других источников. Только лучше всё-таки, чтобы это были официальные сайты: когда речь идёт о "кровно нажитом", стоит проявлять особую бдительность и не переходить по подозрительным ссылкам.