Активы владельца "Унисто Петросталь" Оксмана оценили в 102 тыс. рублей

Автор фото: ДП
Владимир Оксман
Доли основного владельца ГК "Унисто Петросталь" Владимира Оксмана в 11 компаниях выставят на торги за 102 тыс. рублей.
Реализация этих активов будет проведена в рамках банкротного процесса коммерсанта.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству заявление финансового управляющего должника, который просит суд утвердит положение об условиях и сроках реализации активов Владимира Оксмана (№224 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2019).
На торги будут выставлены 11 компаний, доли в 10 из них оценены по 10 тыс. рублей, а ещё в одной — в 2 тыс. рублей. В списке фигурируют ранее достаточно известные предприятия — "Белые ночи-Дезкон", ЗАО "Унисто", ООО "Спортивный клуб по зимним видам спорта", ООО "Астра".
"Судя по оценке, это пустые активы, которые вряд ли кому-то будут интересны, кроме, возможно, самих участников. Бенефициары этих компаний, получив контроль, могут ликвидировать данные фирмы, чтобы в дальнейшем избежать потенциально возможных претензий, связанных с этими активами", — полагает Александр Соловьёв, партнёр юрфирмы "Маранц, Соловьёв и партнёры".
Банкротный процесс в отношении Владимира Оксмана, президента и основного владельца ГК "Унисто Петросталь", в октябре 2019 года инициировал банк "Санкт-Петербург", кредитовавший проекты предпринимателя.
Через год бизнесмена Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом и ввёл процедуру реализации его имущества.
Добавим, что Владимир Оксман также фигурирует в уголовном деле, возбуждённом по ст. 159 УК (мошенничество), где ущерб оценивается в сумму около 3 млрд рублей. По версии следствия, в период 2014–2018 годов Владимир Оксман и неустановленные лица привлекли средства дольщиков на строительство ЖК "Тридевяткино царство", заключив с ними соответствующие договоры.
Однако в итоге комплекс не был полностью построен. Часть дольщиков — оставшиеся без обещанного жилья и денег — были признаны потерпевшими. Всеволожский райсуд Ленобласти заочно арестовал бизнесмена.
На торги планировалось выставить бизнес-центр "Охта-хаус" и участок под ним, принадлежащие ГК "Унисто Петросталь", за 600 млн рублей.