В Петербурге экс-риелтор получил срок за аферы с жильём подопечных Дома ветеранов

Автор фото: Сергей Коньков
Смольнинский районный суд Петербурга приговорил к 9,5 года колонии Александра Базымянского за мошенничество с квартирами пожилых людей. Также ему предстоит выплатить штраф 2 млн рублей.
Судья признал Безымянского виновным в восьми эпизодах, сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга. В основе уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере лежит деятельность ООО "РоссРента".
Согласно материалам дела, Базымянский с 2009 года был участником преступной группы, члены которой убеждали пожилых людей переехать в Дом ветеранов войны и труда №1. При этом стариков заставляли передавать квартиры якобы в пользу государства. Но на самом деле злоумышленники продавали чужое жильё, а деньги забирали себе.
Белее того, мошенники вынуждали пожилых людей подписывать расписки о получении денег за квартиру и отсутствии претензий, чтобы, в случае жалоб родственников, предоставить эти документы полиции и судам. Одна из жертв рассказала, что ей преподнесли цветы и конфеты, после чего она согласилась подписать всё, что просили.
За 10 лет аферисты обманули 11 пенсионеров. Добросовестным покупателям незаконно продали восемь квартир, некоторые из них брали для покупки ипотеку. Сумма ущерба от действий Базымянского и его подельников превысила 26 млн рублей.
Обвинение запросило для подсудимого 14 лет лишения свободы и штраф 2,5 млн рублей. Сам он вину не признал. Рассмотрение дела растянулось на 16 судебных заседаний, которые длились в общей сложности 130 часов.
Вскоре суду предстоит рассмотреть ещё одно дело в отношении Базымянского. Его обвиняют в даче взяток в крупном и особо крупном размере.
Подельник Александра Базымянского Павел Минаев летом 2021 года пошёл на сделку со следствием и частично возместил причинённый вред. В итоге он получил 4 года условно.
Как писал "ДП", в начале февраля до суда дошло дело о коррупции в администрации Дома ветеранов войны и труда №1. Бывшего директора соцучреждения Максима Щербакова обвиняют в 25 эпизодах получения крупных и особо крупных взяток.
Согласно материалам дела, в течение 9 лет, начиная с 2010-го, он получал взятки от представителей ООО "РоссРента" за то, что размещал по их указанию пожилых людей в своём социальном учреждении. Следствие полагает, что глава Дома ветеранов получил суммарно более 7 млн рублей при покупке его родственниками квартир в Петербурге. В остальных случаях сумма взяток составила 12,2 млн рублей.