В Петербурге арестовали имущество контр-адмирала и бывшего вице-губернатора

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге до суда дошло дело о коррупции в администрации Дома ветеранов войны и труда №1, который находится в Павловске. Бывшего директора соцучреждения обвиняют в 25 эпизодах получения крупных и особо крупных взяток.
Обвинительное заключение по делу утвердил заместитель генпрокурора России, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Согласно материалам уголовного дела, двое петербуржцев в течение 9 лет, начиная с 2010-го, передавали обвиняемому взятки, чтобы тот зарезервировал за ними жилые помещения в социальном учреждении, а также за размещение там неких граждан.
Следствие полагает, что глава Дома ветеранов получил суммарно более 7 млн рублей при покупке его родственниками квартир в Петербурге. В остальных случаях сумма взяток составила 12,2 млн рублей.
По решению суда было арестовано имущество обвиняемого и его отца на 13,7 млн рублей.
Уголовное дело экс-директора соцучреждения рассмотрит Смольнинский районный суд. Ещё одно дело — в отношении соучастника того же преступления —уже находится на рассмотрении в суде.
Согласно открытым данным, руководителем Дома ветеранов в указанный период был Максим Щербаков. На сайте учреждения можно найти документы за его подписью, в том числе положение о комиссии по противодействию коррупции в госучреждении.
Щербаков — сын бывшего вице-губернатора Петербурга и контр-адмирала Вячеслава Щербакова, который работал в городской администрации под началом Анатолия Собчака и Владимира Яковлева. Затем был представителем "Алроса".
Щербакова-младшего задержали в апреле 2021 года. По данным следствия, он разместил в Доме ветеранов 11 пожилых людей, которые "под воздействием обмана передали свои квартиры представителям ООО "РоссРента". Именно руководители этой компании значатся в деле взяткодателями
По указанию Щербакова полученная им в качестве взятки квартира была передана и зарегистрирована на одного из его близких родственников. О причастности Щербакова к этой схеме стало известно в ходе расследования дела о мошенничестве с квартирами, отмечает "Ротонда". Пострадавшими были блокадники, а также ветераны войны и труда.
Как писал "ДП", недавно полиция Петербурга разоблачила группу мошенников, которая под видом сантехников обманывала блокадников. Жертвами аферистов стали как минимум пять пожилых женщин. Также в Северной столице и Новосибирске разоблачили сеть мошеннических кол-центров, сотрудники которых представлялись работниками банков и навязывали потерпевшим платные услуги. Они предлагали перевести деньги на страховые взносы и курьерскую доставку.