Безвиз для туристов между Россией и Ираном заработает в 2023 году

Автор фото: Reza Ghasemi/unsplash
Исфахан, Иран
Россия и Иран намерены уже в текущем году договориться о безвизовых туристических поездках между странами. Об этом рассказал министр экономического развития Максим Решетников.
Речь сейчас идёт о безвизовых групповых турах: группа до 50 человек и срок до 15 дней. Список туроператоров уже согласован, уточнил Решетников на 29-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства Mitt.
"Этот документ уже передан коллегам из Ирана. Ждём от вас аналогичный, чтобы запустить туристический обмен", — сказал Решетников иранцам (цитата по ТАСС).
Как писал "ДП", начиная с весны нынешнего года ожидаемый поток туристов из Ирана в Петербург будет составлять порядка 2 тыс. человек в неделю. Смольный уже сейчас ведёт переговоры с целью наладить прямые авиарейсы между иранскими городами и Петербургом.
А вскоре на российский рынок выйдут около двадцати брендов одежды из Ирана, в том числе производители джинсов (Alizera) и нижнего белья (Hassa, Romina, Kiana). Ожидается, что это будет продукция в общедоступном сегменте, по ценам ниже турецких аналогов.