Погибший в зоне СВО председатель УИК из Петербурга награждён орденом Мужества

Автор фото: vk.com/tik53
Председатель петербургской УИК № 1592 Григорий Чубко, погибший в зоне специальной военной операции
Председатель участковой избирательной комиссии № 1592 из Петербурга погиб в зоне специальной военной операции.
Информация о гибели Григория Чубко появилась в группе Территориального избиркома № 53 (ТИК) в социальной сети "ВКонтакте" накануне, 15 марта.
"При исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции ВС РФ на территории Украины 1 марта 2023 погиб наш товарищ и коллега — Чубко Григорий Вячеславович, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка (УИК ИУ) № 1592. ... Коллеги и знакомые Григория Вячеславовича всегда будут хранить память о нём, как об отзывчивом и добром человеке, честном труженике и надёжном товарище", — говорится в записи.
Также в некрологе указано, что с 2018 года мужчина являлся членом УИК ИУ № 1599, а в 2020 году его назначили председателем УИК ИУ № 1592. Кроме того, два года назад руководство Санкт-Петербургской избирательной комиссии объявило Чубко благодарность за активное участие в избирательном процессе при подготовке и проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва.
В завершение представители ТИК № 53 выразили глубокие соболезнования вдвое, детям и другим родственникам погибшего коллеги. Они отметили, что Григорий Чубко отправился на спецоперацию в качестве добровольца и был посмертно награждён орденом Мужества.
"Склоняем голову перед доблестью и мужеством наших воинов, вставших на защиту мирных жителей и нашей безопасности. Вечная память! —заявили сотрудники ТИК.
Несколько недель назад, в годовщину СВО, губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с семьёй Героя России Александра Жихарева, погибшего на Украине. Градоначальник поздравил мать погибшего офицера, его братьев и сестёр с Днём защитника Отечества, а также рассказал, что память петербуржца будет увековечена: как писал "ДП", его именем назовут лицей №369 в Красносельском районе города.