Рынок криптоактивов выдержал удар

Автор фото: Антон Ваганов
Котировки криптоактивов упали на прошлой неделе в связи с кризисом в банковской системе США. Но в последние пару дней с лихвой отыграли потери. По данным Coingecko, общая капитализация рынка, падавшая в минувшую субботу до $0,96 трлн, с тех пор выросла более чем на 20% и вчера достигла $1,175 трлн.
Цена биткоина опускалась в конце прошлой недели ниже $20 тыс., но вчера вечером уже штурмовала отметку $26 тыс. Аналогичную динамику демонстрировал и эфир: оттолкнувшись в пятницу от дна ниже $1400, к вечеру вторника он превысил $1770.
"Последние новости на рынке криптовалют вызывают оптимизм, — радуется Эмиль Панахов, сооснователь Web3–проекта USHI. — В частности, курс биткоина взлетел после двух важных объявлений. Сначала компания Circle, известная своим стейблкоином USDC, заявила, что получит доступ к своим средствам на сумму $3,3 млрд в Silicon Valley Bank (SVB). А затем основной новостью стало решение американских властей компенсировать все потери клиентов SVB, многие из которых — криптопроекты и криптофонды. Это сообщение вызвало дополнительный подъём курса биткоина и укрепило доверие инвесторов к криптовалютам в целом".
По словам Панахова, падение курсов криптовалют на прошлой неделе было связано с ожиданиями повышения ставки ФРС США на 50 базисных пунктов. Эти ожидания усилились после двух выступлений главы Федрезерва Джерома Пауэлла, который, в частности, заявил, что регулятор готов ускорить темпы ужесточения политики в случае, если экономическая активность в США не начнёт замедляться, а также о том, что финальный уровень базовой ставки, вероятно, будет выше, чем предполагалось ранее.
"Тем не менее сейчас существуют высокие шансы на восстановление рынка: если 22 марта произойдёт повышение ставки на 25 пунктов либо вообще ставка останется без изменений, то курс биткоина может достичь уровней $28–30 тыс. к концу марта", — надеется Эмиль Панахов.
Альфред Хамзин, CEO и основатель венчурной студии ReWolt, уточняет, что компания Circle держала в SVB около 8% резервов, обеспечивающих эмиссию USDC, второго по величине стейблкоина на рынке. Новость о крахе банка спровоцировала панику и продажу токена, в результате которой USDC временно отвязался от доллара и падал до $0,87. Вместе с USDC депег (отвязка курса от доллара) произошёл у таких стейблкоинов, как DAI, USDD, FRAX, USDP, USDD, GUSD.
"Капитализация USDC — $40 млрд, цена падения отыграла снижение запасов, падать дальше можно только на панике, но основная часть её уже прошла, — уверен Хамзин. — USDT в 2017–м также отвязывался от доллара и падал до $0,9. Восстановился через несколько недель. Продавать USDC сейчас на панике не стоит. Курс скоро восстановится, однако для индустрии это будет иметь неприятные последствия. Депег поменяет стратегии риск–менеджмента крупных фондов. Уйдёт капитал, который в основном оперировал со стейблами, то есть уменьшится капитализация стейблкоинов. Я думаю, что мы можем увидеть на некоторое время рост BTC. Но этот рост всё равно не отменит глобальную “медвежью фазу”, в которой мы живём с начала 2022 года. И впереди у нас ещё долгий даунтренд".