Сбербанк увеличил лимит по покупкам без PIN-кода

Автор фото: Ермохин Сергей
Оплата покупок банковской картой.
Сбербанк в тестовом режиме увеличил сумму оплаты покупок без PIN-кода.
С начала 2023 года при совершении покупок на сумму более 1 тыс. рублей терминалы эквайринговой сети "Сбера" не запрашивают у покупателей PIN-код, сообщила в пятницу, 10 марта, пресс-служба банка.
В некоторых терминалах Сбербанка в Москве система уже не требует введения кода при оплате картой покупок на сумму свыше 2 тыс. рублей, пишет РБК.
Однако PIN-код по-прежнему необходимо вводить, если сумма покупки превышает 3 тыс. рублей.
В Сбербанке отметили, что увеличение лимита сделает более удобными покупки для клиентов. Безопасность проведения операция при этом сохраняется, отметили в кредитной организации.
Платёжные системы и банки могут самостоятельно устанавливать лимит, при котором введение PIN-кода не требуется.
До введения санкций международная платёжная система Mastercard предлагала банкам в России увеличить лимит по покупкам картой без PIN-кода до 5 тыс. рублей. Российская платёжная система "Мир" с 2020 года разрешает проводить операции без подтверждения PIN-кодом на суммы до 3 тыс. рублей.
В начале марта стало известно, что национальная система платёжных карт готовится с апреля внедрить новый способ оплаты покупки картой "Мир" с помощью смартфона: платить на кассе можно будет QR-кодом, который создаётся в приложении банка-эмитента.