Кириенко заявил, что педагоги выступают на линии фронта за будущее страны

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко заявил, что российские педагоги трудятся "на линии фронта". По его словам, учителя борются за будущее России.
Такие слова прозвучали 25 февраля на педагогической дискуссии "Год педагога и наставника глазами педагога", которая проходит в Крыму для учителей, воспитавших победителей третьего сезона конкурса "Большая перемена". В ней принимают участие около 500 российских наставников.
Кириенко напомнил собравшимся, что президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год годом педагога-наставника.
"Война, которая развернута западным блоком НАТО против России, — это война не только в зоне специальной военной операции, не только экономическое противостояние и попытка задушить российскую экономику санкциями, это ещё и информационно-психологическая война, которая как раз направлена на подрастающее поколение. Это битва за умы и души совсем молодых ребят", — добавил замглавы администрации президента.
Он также призвал опираться на лучшие традиции российского и советского образования при отказе от Болонской системы, передаёт ТАСС.
Как писал "ДП", президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию предложил вернуться к базовой системе образования и восстановить срок обучения от 4 до 6 лет. Если требуется специализация, профессия требует узкой подготовки, — для этого должна быть возможность учиться в магистратуре или ординатуре. Аспирантура необходима для тех, кто будет преподавать, она должна быть выделена в отдельный уровень профессионального образования.
Предложение президента не означает возвращения к советскому периоду и отказа от Болонской системы, заявил позднее министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.