Табачная компания Philip Morris может уйти из России до конца года

Автор фото: pmi.com
Компания Philip Morris International уйдёт из России до конца 2022 года. Американский производитель выпускает сигареты под брендами Marlboro, Parliament, Bond и бездымные системы Iqos.
О планах компании рассказал её генеральный директор Яцек Ольчак в видеоинтервью Bloomberg. "Мы прилагаем все усилия, чтобы завершить наше присутствие в России, но не думаю, что это произойдёт в течение следующего квартала. Может быть, примерно к концу года", — рассказал топ-менеджер.
По его словам, процесс ухода из России оказался "довольно сложным". Это седьмой по величине региональный рынок для Philip Morris. Компания занимает почти треть российского рынка.
Как писал "ДП", в начале марта 2022 года Philip Morris приостановила все инвестиции в России и сократила производство. Причиной такого решения компания назвала сбои в цепочке поставок и меняющуюся нормативно-правовую базу.
При этом компания пообещала продолжать платить российским сотрудникам.
В России PMI представлена двумя аффилированными компаниями: фабриками АО "Филип Моррис Ижора" в Ленинградской области и филиалом АО "Филип Моррис Ижора" — "Филип Моррис Кубань" — в Краснодаре, а также организацией ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг".
Фабрика в Ленобласти — предприятие полного цикла: от первичной обработки табачного сырья до производства и упаковки сигарет, а также табачных стиков. Выпускает более 60 наименований сигарет, в том числе Marlboro, Parliament, Chesterfield и другие. Часть продукции экспортируется (в том числе в Казахстан, Армению, Молдову и др.).