Петербург ждёт самую холодную ночь зимы на фоне морозов под –30 в Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
Морозная погода в Петербурге.
В ночь на 23 февраля Петербург может обновить минимальную суточную температуру этой зимы, которая была установлена ещё 8 января (–17,3 градуса), пишет главный синоптик города.
Александр Колесов отметил, что предстоящей ночью температура в центре может упасть до –18. Накануне днём зафиксировали –9,2 градуса, это четвёртый самый холодный день зимы.
Утром в среду, 22 февраля, в центре Петербурга похолодало до –15 градусов, в окрестностях температура опустилась до — 17–19 градусов. При этом, как отметил Колесов, на востоке Ленинградской области сегодня ночью морозы были до –25 –28 градусов.
"Так как на улице практически штиль, то довольно комфортно. Ветер в течение ночи поменял своё направление с восточного на северное. Поэтому облачность с Ладожского озера ночью прошла через город, прикрыв тонкой плёнкой снежка весь Петербург", — описал погодную ситуацию глава Гидрометцентра в Петербурге.
Как отмечают в погодном центре "Фобос", сегодня синоптическую ситуацию в Петербурге продолжит определять антициклон. Его стараниями в регионе ожидается облачная с прояснениями погода, обойдётся без осадков.
Температура воздуха –6…–8, по области –5…–10, местами до –15 градусов. Ветер северо-западный 2–7 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 767 мм рт. ст., что выше нормы.
"В ночь на четверг мороз ещё окрепнет, а вот днём температура немного повысится, а вечером закружит небольшой снег", — комментирует синоптик Михаил Леус.
В Петербурге 20 февраля была зафиксирована самая низкая температура в феврале этого года. В понедельник термометры показали –7,2 градуса. Утром в городе было уже –13 градусов. Колесов ранее предупреждал, что предстоящая короткая рабочая неделя будет морозной, очередная оттепель придёт в город вместе с циклоном на 23–24 февраля.