Современные технологии

Все большее распространение получают современные технологии получения чистой воды в различных сферах деятельности.
В последнее время нами, компанией "Осмос", отмечен рост интереса к системам опреснения морской воды мембранными системами обратного осмоса для обеспечения водой прибрежных населенных пунктов и промышленных объектов.
Интенсивное развитие Северного морского пути и территорий Дальнего Востока ставят специфические требования для оборудования водоподготовки, основными из которых являются климатические условия и возможность быстрого развертывания оборудования в труднодоступных условиях.
Для решения поставленных задач нами были разработаны и реализованы компактные системы мембранного опреснения, размещенные в блок-модулях арктического исполнения.
Специфика использования полимерных мембранных элементов для опреснения воды вызывает зависимость производительности установки от температуры очищаемой воды.
Для работы в условиях экстремальных температур Северных морей установки могут оборудоваться проточными водогрейными устройствами (для повышения температуры воды до 5-10 С). Второй вариант сохранения требуемой производительности — использование дополнительных мембранных элементов.
Оба этих подхода успешно реализуются в зависимости от условий эксплуатации. Исполнение блок-модулей с габаритами стандартных контейнеров позволяет осуществлять их транспортировку любым видом транспорта в качестве генерального груза.