Генсек НАТО Столтенберг: победа России на Украине опаснее эскалации конфликта

Автор фото: Александр Щербак / ТАСС
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на 55-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Германия, Мюнхен, февраль 2019 года
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг полагает, что для Североатлантического альянса риск эскалации конфликта на территории Украины менее опасен, чем победа России в результате спецоперации.
Такое заявление глава военно-политического блока сделал 18 февраля, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
"Многие задаются вопросом, не несёт ли военная помощь Украине риск эскалации конфликта. Я могу сказать: свободных от риска вариантов нет. Но риск победы Путина гораздо выше", — цитирует Столтенберга ТАСС.
Также он призвал всемерно наращивать производство оружия, чтобы поставлять как можно больше военной техники Киеву, а после назвал три "урока конфликта на Украине" для НАТО. По его мнению, альянс должен в первую очередь продолжать всячески поддерживать Украину, ведь победа РФ будет "чрезвычайно опасна".
Кроме того, государствам-членам НАТО следует всесторонне вооружаться, модернизировать собственные армии и укреплять отношения между европейскими странами и США. Столтенберг объяснил это подготовкой к противостоянию с Россией, которое, как он полагает, в любом случае "не закончится после конфликта на Украине".
Завершая выступление, генеральный секретарь НАТО призвал укрепить стойкость западного сообщества, в том числе за счёт защищенной инфраструктуры, кибербезопасности и доминирования в информационной сфере. Последний пункт НАТО объясняет "противодействием дезинформации".
На слова Йенса Столтенберга отреагировал заместитель председателя Совета безопасности РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев. Резкий ответ главе альянса появился в его telegram-канале. "Ну как же они обгадились там в НАТО. Столтенберг заявил, что риск победы России гораздо выше, чем риск эскалации конфликта на Украине. Перевожу на понятный русский: риск начала третьей мировой войны существенно меньше риска победы нашей страны. Уроды. Ненавидят и боятся", — написал Медведев.
Напомним, что некоторое время назад Столтенберг признался, что НАТО ведёт с Россией "войну логистики" и выразил опасения по поводу темпа поставок оружия на Украину.
Ранее Нобелевский лауреат Перес Эскивель заявил, что считает главным виновником продолжающихся вооружённых конфликтов украинского президента Владимира Зеленского. С точки зрения аргентинца, он приносит свой народ в жертву интересам НАТО и США, а запад, оказывая военную помощь Киеву, "кормит монстра".