Путин сравнил главу "Газпрома" с Соловьём-разбойником и предложил вместе выйти на татами

Автор фото: Алексей Никольский / ТАСС
Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и президент РФ Владимир Путин (слева направо) во время встречи в резиденции "Кармелитское подворье". Венгрия, Будапешт, октябрь 2019 года.
Президент России Владимир Путин поблагодарил председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера за участие в строительстве Академии единоборств и предложил главе корпорации вместе выйти на татами в новом спортивном комплексе.
К руководителю энергетической компании глава государства обратился 17 февраля, в шутку сравнив его с Соловьём-разбойником из-за сдвинутой на бок меховой шапки: во время видеозвонка Алексей Миллер находился у Финского залива, рядом с "Лахта Центром", и из-за сильного ветра был вынужден постоянно поправлять головной убор, пишет ТАСС.
"Хочу вас поблагодарить и за последний объект в рамках программы "Газпром" — детям". Это зал для борьбы, дзюдо и самбо. Я уверен, что он выполнен в самых лучших стандартах, — заявил Владимир Путин, выйдя на связь из своей резиденции в Ново-Огарёво. — Алексей Борисович, мы с вами договаривались о том, что мы там побываем лично, посмотрим. И поскольку, я вижу, шапку вы носите как Соловей-разбойник, это лишний раз подтверждает отдельные черты вашего характера. Хоть вы и не занимались этим видом спорта, давайте вместе выйдем на татами в этом замечательном зале и посмотрим, как это функционирует вместе с детьми, которые там сегодня занимаются".
Также президент отметил важность "Лахта Центра", построенного в Петербурге по инициативе "Газпрома", и выразил уверенность, что возглавляемая Алексеем Миллера компания, как и самое высокое здание Европы, останется на такой же рекордной отметке.
Ранее "ДП" рассказывал, что губернатор Петербурга Александр Беглов согласовал с Алексеем Миллером создание самого большого ледового катка в мире и обсудил проекты компании по развитию комфортной городской среды.
Несколько недель назад корпорация раскрыла подробности строительства одной из самых больших петербургских школ в Зеленогорске. Как выяснилось, помимо образовательного учреждения рядом с заповедными лесами появятся индивидуальные жилые дома, однако проекту противостоит группа активистов. Подробности — в материале "ДП".