Telegraph: Лондон и Киев заговорили о производстве британского оружия на Украине

Автор фото: Архив "ДП"
Власти Великобритании и Украины рассматривают вопрос о начале производства британского вооружения на украинской территории. Для это предполагается создать специальные совместные предприятия.
О том, что такие переговоры уже ведутся, сообщило британское издание The Daily Telegraph. По данным СМИ, проект обсуждается на уровне высокопоставленных представителей британского оборонно-промышленного комплекса.
По словам источников в компании-подрядчике Минобороны королевства, по итогам переговоров Великобритания может стать первой среди европейских партнёров Киева, который получит контракты. Сообщается, что аналогичные контакты начали и многие другие европейские предприятия ОПК.
Издание отмечает, что ранее на Украине по лицензии производилось американское и израильское стрелковое оружие. Сейчас в Киеве стремятся наладить производство в стране артиллерийских установок и бронетехники западного образца, что ускорило бы переход на стандарты НАТО.
Эксперты отмечают, что договорённости с Киевом такого рода потребуют государственного одобрения. Кроме того, заключение контрактов укрепит политические связи между Украиной и королевством, но может привести к дальнейшей эскалации вооружённого конфликта.
В министерстве обороны Великобритании и канцелярии премьер-министра страны Риши Сунака отказались комментировать изданию эту информацию.
Как писал "ДП", на этой неделе президент Украины Владимир Зеленский побывал в Лондоне. Он выступил в британском парламенте с призывом к западным союзникам предоставить Киеву истребители. Свою речь Зеленский закончил воспоминанием о том, как два года назад покинул парламент Великобритании со "вкусным английским чаем". А сегодня он уходит, "заранее поблагодарив всех за мощные английские самолёты".
Однако в правительстве Великобритании, по данным СМИ, нарастают сомнения по поводу отправки военной авиации на Украину. Один из членов британского Кабмина идею отправки истребителей украинскому президенту Владимиру Зеленскому оценил фразой "У нас нет грёбаных самолётов".