Роскосмос показал снимок тектонического разлома после землетрясения в Турции

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Жители Турции на месте разрушений в результате землетрясения
Российский спутник сфотографировал из космоса последствия землетрясения на юго-востоке Турции. Снимок опубликовал Роскосмос.
Материалы мониторинга появились в официальном телеграм-канале корпорации 12 февраля. Там уточнили, что фото сделано аппаратом "Канопус-В".
На изображении чётко видно, насколько сильно увеличился разлом после стихийного бедствия. По данным турецкого телеканала Habertürk, после мощного землетрясения в провинции Хатай образовался гигантский тектонический разлом. Его длина составила 200 м, а глубина — 30 м.
В Роскосмосе добавили, что по просьбе МЧС задействовали все силы и средства космической группировки дистанционного зондирования Земли. Кроме того, к мониторингу подключены средства Международной хартии по космосу и крупным катастрофам.
Как писал "ДП", первое мощное землетрясение магнитудой 7,7 балла произошло утром 6 февраля на юго-востоке Турции. Оно затронуло Сирию и несколько других соседних стран. С тех пор случилась ещё серия землетрясений. В Турции разрушено более 6,4 тыс. зданий. Из регионов бедствия людей вывозят в соседние территории, уже эвакуировано более 75,7 тыс. человек.
По последним данным, количество жертв превышает 24 тыс. человек. Среди них есть и россияне.