Путин объяснил ситуацию в авиаотрасли поговоркой про волков

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин прокомментировал решение оставить в России иностранные самолёты. По его словам, это ответ на "хамское" поведение западных стран, которые ввели санкции.
Заявление главы государства прозвучало 9 февраля на совещании с представителями авиаотрасли, передаёт ТАСС. Путин рассказал собравшимся, что решение не возвращать иностранную технику принял министр транспорта Виталий Савельев.
"Виталий Геннадьевич принял такое волюнтаристское решение, взял и всё оставил у нас. И правильно сделал, потому что если с нами так по-хамски ведут себя, то с волками жить — по-волчьи выть", — сказал президент.
Путин добавил, что Россия "никому не хамит" и готова расплатиться за самолёты, а позволить развалить свою авиаотрасль не может.
Также президент рассказал, что ругался с министром транспорта, указывая тому на необходимость увеличить закупки отечественной техники для авиационной отрасли. Он пообещал, что власти будут поддерживать и производство отечественных самолётов. "По-другому сейчас просто невозможно", — резюмировал президент.
В конце января глава Минтранса попросил не сомневаться в наличии запчастей для самолётов. Он заверил, что в этой сфере безопасности полётов ничего не угрожает.
Как писал "ДП", на фоне западных санкций, которые отрезали российские авиакомпании от поставок комплектующих для самолётов Boeing и Airbus, россияне стали сильнее переживать за безопасность полётов. Однако эксперты уверяют, что ограничения не оказали никакого влияния.