Слабая оттепель и небольшой снег ожидаются в Петербурге в понедельник

Автор фото: Михаил Тихонов
Сфинксы на Университетской набережной и Исаакиевский собор со время снегопада в Петербурге
Новая рабочая неделя в Петербурге начнётся со слабой оттепели: в течение дня температура воздуха продолжит расти, несмотря на довольно плотный слой облаков.
Прогноз на 6 февраля озвучил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По словам специалиста, в понедельник синоптическая ситуация в городе будет формироваться под влиянием тёплого атмосферного фронта.
"В зоне его влияния ожидается преимущественно облачная погода, пройдёт небольшой снег, а температура воздуха будет расти, местами до слабых оттепелей", — написал метеоролог в своём telegram-канале.
Согласно прогнозам синоптиков, днём 6 февраля столбики термометров в Петербурге покажут от 0 до –2 градусов, скорость северо-западного ветра достигнет 3–8 м/с, а атмосферное давление будет повышаться и к вечеру составит 773 мм рт. ст., что выше нормы.
В Ленинградской области температура воздуха окажется на отметке в 0...–5 градусов. При этом накануне вечером сотрудники МЧС предупреждали жителей 47-го региона о сильных ночных морозах до –15 градусов. Тем временем Михаил Леус упомянул, что вторник пройдёт без существенных осадков, а температура воздуха составит 0...–2 градусов.
На прошлой неделе главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказывал об увеличении светового дня в городе. Он обратил внимание, что к началу февраля продолжительность светового дня достигла 8 часов и 6 минут, а уже через пару недель солнце начнёт влиять на температуру воздуха.