Синоптик Колесов: световой день в Петербурге увеличился до 8 часов и 6 минут

Автор фото: Михаил Тихонов
Велосипедист едет по Троицкому мосту во время заката. Петербург, ноябрь 2022 года.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил об увеличении светового дня в городе.
О сезонных изменениях специалист рассказал в пятницу, 3 февраля. Накануне синоптик задержался на работе и заметил, что на мосту, через который он возвращается домой, до сих пор не включили освещение. При этом в начале недели специалист несколько дней подряд покидал рабочее место вовремя и уже в пути наблюдал, как зажигаются фонари на переправе.
"Зима продолжается, а день становится всё длиннее. Давайте сравним его с 22 декабря: тогда продолжительность дня составила 5 часов 52 минуты, а сегодня уже 8 часов и 6 минут. Даже при плотной облачности и снеге освещения больше, так как солнце поднимается всё выше", — написал Александр Колесов в своём telegram-канале.
Также эксперт обратил внимание, что в День зимнего солнцестояния (самый короткий световой день года) солнце поднималось над горизонтом до 6 градусов 36 минут, а 3 февраля достигает высоты в 13 градусов 20 минут.
"Поэтому сумерки начинаются сейчас уже после 18 часов. Ещё пару недель, и высота солнца будет такая, что станет влиять на дневную температуру воздуха, нам придётся уже это учитывать в своих прогнозах", — резюмировал специалист.
Отдельно Александр Колесов упомянул об очередном похолодании. Как писал "ДП" ранее, в пятницу в городе ожидаются лёгкие морозы и снегопад, а скорость северо-западного ветра составит около 3-8 м/с. При этом снежный покров, растаявший во время оттепели, восстановился ещё в первый день февраля.