Парламент Чечни предложил наделить Кадырова титулом "отец народа"

Автор фото: Коньков Сергей
Парламент Чеченской Республики предложил наделить главу региона Рамзана Кадырова титулом "Мекхан Да". В переводе на русский это означает "отец народа".
Соответствующие изменения предлагается внести в конституцию республики. Проект поправок опубликован на сайте чеченского парламента.
Согласно законопроекту, изменения должны коснуться статьи 63. "Абзац первый после слов "Глава Чеченской Республики" дополнить словами "Мехкан Да", — сказано в проекте.
Изменения предложены группой из 20 депутатов. Среди них указано имя главы парламента Чечни Магомеда Даудова.
Несколько лет назад Кадыров отказался от возможности называться президентом республики. Он призвал и других глав регионов последовать его примеру.
В декабре 2021 года президент России Владимир Путин утвердил закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", который исключает для руководителей регионов возможность именоваться президентом.
Как писал "ДП", в декабре 2022 года глава Чеченской Республики заявил, что никогда не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФ. При этом Кадыров напомнил, что имеет такое право, но все разговоры на этот счёт назвал слухами.
В июле прошлого года ЛДПР предложила заменить термин "президент", поскольку он иностранного происхождения, а высшее должностное лицо России называть более "понятным русскому уху" словом. Среди предложенных вариантов — "правитель" или "глава государства".