Лавров подтвердил, что получил от главы МИД Египта послание по Украине от США

Автор фото: пресс-служба МИД России
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Глава МИД Египта Самех Шукри передал министру иностранных дел России Сергею Лаврову послание от госсекретаря США Энтони Блинкена по Украине.
Лавров подтвердил это во вторник, 31 января, на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Египта.
"Мы услышали в очередной раз через господина министра переданное послание о том, что Россия должна прекратить, Россия должна уйти, и тогда всё будет хорошо", — сказал глава МИД России (цитата по ТАСС).
Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что "Россия готова выслушать любое серьёзное — я это слово подчеркну — предложение, которое направлено на урегулирование нынешней ситуации во всеобъемлющем контексте" .
Лавров подчеркнул, что "послание было неполным", так как, по его мнению, истинный интерес США и Запада изложил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Южной Корее. В одном из выступлений Столтенберг сказал, что "Россия должна проиграть, Россия должна быть повержена, а Запад не может допустить, чтобы проиграла Украина, потому что тогда проиграет Запад, и это будет поражение всего мира".
Лавров подчеркнул, что генсек НАТО "взял на себя смелость" говорить не только от имени стран — членов блока, но от всего мира, тем самым подтвердив, что в данном конфликте "речь идёт совсем не об Украине".
"Речь идёт совсем не об Украине. Киевский режим, который не имеет никакой самостоятельности, выполняет волю суверена — США и всего остального Запада, который подмял под себя Вашингтон", — подчеркнул Лавров, отметив, что главная цель США — не допустить на международной арене никаких событий, которые "хоть как-то будут ставить под вопрос претензии Соединённых Штатов на гегемонию в современном мире".
Глава МИД России также заявил, что Вооружённые силы РФ принимают все необходимые меры, чтобы планам Запада по Украине не суждено было сбыться, и "они не сбудутся".
Он отметил, что как бы ни пытался Запад оправдать свои действия по накачиванию Украины оружием, "все прекрасно всё понимают: речь идёт о том, что НАТО уже достаточно давно напрямую вовлечено в гибридную войну против России", передаёт слова Лаврова РИА Новости.
В Германии обсуждают заявления главы немецкого МИД о том, что Европа "ведёт войну с Россией". По мнению ряда политиков, эти слова стали ошибкой для самого министра и подарком для Кремля.