ДНР: российские войска взяли Артёмовск в оперативное окружение

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Российские военнослужащие в зоне СВО.
Город Артёмовск (украинское название – Бахмут) взят российские войсками в оперативное окружение.
Российские силы смыкают кольцо за городом, заявил в среду, 1 февраля, советник врио главы ДНР Ян Гагин.
"Наши силы смыкают кольцо за городом. Сейчас ведутся бои за контроль трассы Часов Яр — Артёмовск", — сказал Гагин в эфире телеканала "Россия 24".
Ранее утром 1 февраля сообщалось, что российские силы практически обошли Артёмовск с трёх сторон и активно выбивают украинские войска с их позиций.
Взятие под контроль ВС РФ Артёмовска вслед за Соледаром позволит разбить на две части украинскую группировку на этом участке, заявил ТАСС полковник ЛНР Виталий Киселёв.
30 января врио главы ДНР Денис Пушилин отмечал продвижение ВС РФ на основных участках на Артёмовском направлении, но на тот момент, по его словам, об оперативном окружении города говорить было рано, там продолжались ожесточённые бои. О полным контроле над Соледаром в ДНР объявили 17 января.
Бои под Артёмовском идут уже несколько месяцев. Немецкая газета Spiegel сообщала о больших потерях ВСУ в битве за город со ссылкой на Федеральную разведывательную службу Германии: издание писало, что ежедневные потери украинской армии составляют "трёхзначное число солдат". В начале недели стало известно, что среди погибших под Артёмовском — первый главарь запрещённой в РФ экстремистской организации УНА-УНСО, украинский боевик Валерий Пальчик.