В Петербурге составили портрет среднестатистического осуждённого в 2022 году

Автор фото: Сергей Коньков
Среднестатистическим осуждённым в Петербурге стал 42-летний мужчина со средним образованием и без постоянного источника дохода.
Его портрет составили в объединённой пресс-службе судов города, проанализировав данные прошлого года.
"Всего за 2022 год мировыми судьями и районными судами нашего города было осуждено 12 712 лиц. Женщин — 1879. Несовершеннолетних — 173. Остальные, соответственно, мужчины", — говорится в сообщении.
Из 10 660 осуждённых мужчин большинство составляют постоянные жители Петербурга со средним общим или средним профессиональным образованием, слабыми социальными связями, без постоянных доходов.
Чаще всего это осуждённый за кражу (6189 лиц), действовавший самостоятельно и в трезвом состоянии. Групповые преступления были вменены 1360 лицам, в составе организованной группы — 155. В состоянии алкогольного опьянения было совершено 1185 преступлений, наркотического — 211.
Как правило, ранее к нему уже применялись судебные меры, но не связанные с лишением свободы.
В пресс-службе также добавляют, что большая часть преступлений не связана с конкретной отраслью. Средний возраст — 42 года, наиболее часто встречаемое имя — Александр.
Как сообщал ранее "ДП", бывший депутат ЗакСа Роман Коваль, признанный виновным в получении взяток, пожаловался, что его не берут в зону специальной военной операции. Коллегия горсуда оставила приговор без изменений.
Смольнинский райсуд отправил на принудительное лечение в психиатрическую больницу обвиняемого в убийстве женщины у Александро-Невской лавры. Преступление было совершено в августе 2022 года.