Новая школа-трансформер с детсадом в Шушарах примет учеников осенью 2023 года

Автор фото: Телеканал "Санкт-Петербург"
Строительство школы-трансформера с детским садов в Шушарах, январь 2023 года
В Шушарах завершается строительство необычной школы-трансформера, объединённой с детским садом: готовность здания составляет 90%, а в начале лета его планируют ввести в эксплуатацию.
Посетивший строительную площадку 21 января губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что школа должна открыться уже с 1 сентября 2023 года. В будущем застройщик безвозмездно передаст городу образовательное учреждение с детским садом на 150 мест и начальной школой для 200 учеников, а до тех пор объект останется под оперативным управлением школы № 93, которая откроется в феврале.
"С учётом демографических перепадов и перспективы увеличения числа младших школьников, мы предусмотрели возможность размещения в здании групп детского сада и классов начальной школы. При необходимости помещения можно приспособить как под начальную школу, так и под детский сад", — объяснил задумку градоначальник.
На данный момент строители завершено устройство кровли, поэтому теперь занимают отделочными работами и прокладывают внутренние инженерные сети. Кроме того, в школе оборудуют для бассейна, а в детском саду будут работать восемь групп для детей ясельного и дошкольного возраста. Строительством занимается компания "Каскад" (ГК "Лидер Групп").
Во время той же рабочей поездки губернатор Петербурга побывал на открытии нового детского сада, где заявил, что Петербург переходит на плановое строительство социальных объектов вроде школ, поликлиник и детских садов. Такой активности предшествовала личная встреча Александра Беглова с Владимиром Путиным, который приезжал в Петербург по случаю 80-летия со Дня прорыва блокады.
Во время посещения Обуховского завода (входит в Концерн ВКО "Алмаз-Антей") президенту не понравилось, что градоначальник поначалу отчитался о стопроцентном удовлетворении всех, кто желает отдать детей в дошкольное учреждение, а потом заявил, что в новых жилых микрорайонах порой по-прежнему не хватает мест для детей.