Главный синоптик Петербурга предупредил о похолодании и возвращении снегопадов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербург после оттепели вернутся снегопады и похолодание. Это произойдёт на фоне смены циклонов.
Такой прогноз дал главный синоптик города Александр Колесов в своём телеграм-канале. Специалист отметил, что сейчас Северная столица находится под влиянием обширного циклона, который выходит с Ботнического залива на территорию Финляндии.
По данным синоптика, этот циклон будет определять погоду в городе ближайшие два дня. Из-за его влияния в Петербурге будет идти мокрый снег с дождём.
В ближайшие сутки температура сохранит положительные значения. Однако уже во вторник ожидается понижение до небольшого минуса.
Следующий циклон пройдёт южнее Петербурга, добавил Колесов. Поэтому оттепели уже не будет, а осадки начнут выпадать только в виде снега.
"Так что кроме сегодняшнего дня вся неделя в Санкт-Петербурге должна быть зимней, хотя и с температурами от 0 до –5 градусов", — подытожил синоптик.
Как писал "ДП", накануне в Петербурге объявили на понедельник жёлтый уровень погодной опасности. Синоптики прогнозировали сильный ветер в течение всего рабочего дня, а также гололёд и налипание мокрого снега.
По данным специалистов погодного центра "Фобос", Петербург в начале недели оказался под влиянием тёплого сектора очередного циклона. Из-за этого в городе поднимется температура воздуха, однако будет идти мокрый снег, а давление, наоборот, упадёт ниже нормы.