В Петербурге из-за циклона "Николас" будет аномально тепло и снежно

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург в начале недели оказался под влиянием тёплого сектора очередного циклона. Из-за этого в городе поднимется температура воздуха, однако будет идти мокрый снег, а давление, наоборот, упадёт ниже нормы.
Такой прогноз дал ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус. По его данным, циклон, получивший имя "Николас", выходит центром на территорию Финляндии. В Петербурге он закроет небо плотными облаками.
"Температура воздуха +1…+3 градуса, по области –2…+3. Ветер юго-западный 5–10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет падать и составит 733 мм рт. ст., что существенно ниже нормы", — рассказал синоптик.
Во вторник мокрый снег продолжит идти, но будет уже не сильным. Местами проявится гололедица, и днём около нуля градусов.
Как писал "ДП", накануне в Петербурге объявили на понедельник, 30 января, жёлтый уровень погодной опасности. Синоптики прогнозировали сильный ветер в течение всего рабочего дня, а также гололёд и налипание мокрого снега. Ожидается, что порывы ветра местами будут достигать 15–18 метров в секунду.
О сильном ветре также предупредили и в МЧС. По данным спасателей, 30 января местами ожидается усиление ветра до 18 м/с. Порывы такой силы могут ломать сучья деревьев и серьёзно затруднять ходьбу.