ФСБ задержала школьников за диверсию на железной дороге по заданию из Telegram

Автор фото: Ермохин Сергей
Железнодорожные пути.
ФСБ задержала трёх подростков из города Чехов Московской области, которые по заданию из мессенджера Telegram устроили диверсию на железной дороге.
О задержании восьмиклассников сообщило в понедельник, 30 января, УФСБ по Москве и Московской области.
По данным ведомства, подростки повредили объекты транспортной инфраструктуры на железнодорожном перегоне Курского направления.
Задание они получили в мессенджере Telegram от неизвестных, которые за деньги предложили им повредить объекты РЖД. Подростки получили инструкции, прибыли в назначенное место и выполнили поручение. Свои действия они снимали на камеру мобильного телефона, отмечают РИА "Новости".
За содеянное школьникам грозят длительные сроки лишения свободы. В ФСБ отметили, что ответственность по статьям о теракте (ст. 205 УК РФ) или о диверсии (ст. 281 УК РФ) предусматривает от 10 лет колонии до пожизненного лишения свободы, в том числе для лиц, достигших 14-летнего возраста.
В начале января ФСБ сообщала о трёх мужчинах, задержанных в Челябинской области за попытку диверсии на одной из станций Южно-Уральской железной дороги.
В конце декабря ведомство вынесло предупреждение жителю Петербурга, который, по данным ведомства, планировал содействовать спецслужбам Украины.