ФРС замедлит шаг, ЕЦБ сохранит темп

Автор фото: Sergey Konkov
Наступившая неделя может поменять настроения инвесторов по всему миру. Главным событием станет решение ФРС США по базовой ставке, которое будет известно 1 февраля в 22:00 по московскому времени, а также комментарии к нему. Участники рынка почти на 100% уверены, что на этот раз ставка будет повышена лишь на 0,25 процентного пункта (п. п.) вместо 0,5 на прошлом, декабрьским заседании. В последние дни в связи с этим фондовые рынки испытывают по этому поводу эйфорию, но жёсткая риторика регулятора может развернуть их вниз.
В четверг, 2 февраля, решения по своим базовым ставкам примут Европейский центробанк (ЕЦБ) и Банк Англии. От них ждут продолжения жёсткой денежно–кредитной политики, то есть подъёма ставок на 0,5 п. п.
Кроме того, сегодня после периода празднования Нового года по лунному календарю откроются фондовые площадки в КНР. В связи с этим не исключена волна позитивных новостей о продолжении отмены жёстких антиковидных ограничений в стране.
"Неделя будет крайне насыщенной, — предупреждает руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов. — В первую очередь я бы обратил внимание на заседания ФРС и ЕЦБ. И хотя итоговый консенсус уже сформировался, для рынков будет важна риторика регуляторов. Основная интрига — подтвердит американский ЦБ решимость повышать ставку и в марте или, напротив, допустит возможность паузы на фоне признаков ослабления экономической активности. В центре внимания инвесторов будет традиционная статистика начала месяца — страновые PMI, среди которых наиболее важны, по моему мнению, показатели по КНР. Если они будут неплохими, это поддержит спрос на нефть и металлы, а также на акции сырьевых секторов, в первую очередь металлургии. Стоит отметить, что 5 февраля вступает в силу эмбарго на поставки нефтепродуктов из России, которые в основном потребляла Европа. Приближение этой даты может привести к неопределённости относительно поставок топлива и, как следствие, подтолкнуть цены на нефть выше $90 за баррель".
Безусловно, влиять на настроения на рынках будут и новости находящегося в самом разгаре сезона отчётности в США. Свои результаты и прогнозы представят лидеры hi–tech, в числе которых Евгений Локтюхов считает наиболее важными отчёты AMD, Sysco, Alphabet, Apple, Motorola и Qualcomm. Помимо них, отчитаются Whirlpool, Exxon Mobil, Pfizer, McDonald’s, Caterpillar, General Motors, MetLife, Vodafone, Amazon, ConocoPhillips, Honeywell, Starbucks, Ford Motor и другие. "Состояние рынка занятости в США (официальный отчёт выйдет в пятницу), на мой взгляд, будет менее важным для рынков, если данные не будут содержать негатива, способного ухудшить экономические прогнозы", — добавляет эксперт.
Из внутрироссийских новостей он отмечает собрание акционеров ВТБ 30 января, на котором будет приниматься решение о дополнительной эмиссии акций. В связи с этим акции банка могут выглядеть хуже рынка, хотя это событие ожидаемо.
30 января операционные результаты за 2022 год опубликуют "РусАгро" и "РусГидро". 31 января то же самое сделает "О’Кей".