Смольный запустил калькулятор цен на важнейшие лекарства

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по тарифам Петербурга запустил новый калькулятор цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.
Сервис позволяет уточнить, как формируется стоимость лекарств и какие есть оптовые и розничные надбавки. Пока калькулятор работает в тестовом режиме, сказано в комментарии пресс-службы Смольного.
"Калькулятор покажет максимально возможную стоимость лекарств — это поможет потребителям проверить правильность формирования цен", — отмечают в Смольном.
В случае превышения цены петербуржцы могут направить обращение в адрес комитета по тарифам — к заявке необходимо приложить фотографию чека и упаковки лекарства.
В администрации города обращают внимание, что калькулятор высчитывает цены только на препараты из списка жизненно необходимых. Цены на остальные лекарства формируются на конкурентной основе под воздействием спроса и предложения и не подлежат государственному регулированию.
Ранее "ДП" писал, что депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект о передаче финансирования лечения спинально-мышечной атрофии (СМА) с регионального на федеральный уровень.
Напомним: в январе комитет по тарифам также запустил онлайн-калькулятор для проверки стоимости коммунальных услуг.