Предложение несервисных апартаментов в Петербурге выросло в 16 раз

Автор фото: Сергей Ермохин
К концу 2022 года объём свободного предложения на рынке апартаментов в Петербурге увеличился в 1,5 раза.
Это произошло благодаря запуску продаж в 19 объектах. Всего было доступно около 5 тыс. юнитов общей площадью почти 170 тыс. м2, подсчитали в NF Group в Санкт-Петербурге.
По данным компании, наибольший прирост продемонстрировал несервисный формат, в котором количество лотов увеличилось в 16 раз по сравнению с 2021 годом.
"Объём свободного предложения сервисных апартаментов увеличился на 30%, в рекреационном формате, наоборот, отмечалось снижение на 12% в годовой динамике", — сказано в отчёте об исследовании.
В течение 2023 года ожидается запуск около 20 комплексов на 6 тыс. апартаментов.
Динамика предложения апартаментов в продаже.
Автор: NF-Group
По словам руководителя отдела исследований NF Group в Санкт-Петербурге Светланы Московченко, в 2020 и 2021 годах продажи апартаментов в четыре раза опережали вывод на рынок новых объектов, из-за чего в 2022 году возник дефицит предложения.
"К концу года ситуация в сегменте коренным образом поменялась: в продажу вышли 11 комплексов, восемь из которых — объекты реконструкции. Однако 85% номерного фонда вывода пришлось на три крупных комплекса нового строительства — "Zoom Чёрная Речка", "Zoom на Неве" и "25/7 Заневский", — отметила Московченко.
Динамика распределения долей предложения по форматам.
Автор: NF-Group
Ранее в январе "ДП" писал, что средняя доходность апартаментов в Петербурге по итогам 2022 года достигла минимальных 4,84%. В 2023 году аналитики Becar Asset Management ждут увеличения доходности до 6,5%.
Рынок апартаментов в Петербурге становится всё больше похож на московский. О том, почему снижается количество сервисных проектов и чего ждут эксперты, — в материале "ДП".