Минфин предложил понизить порог для трат из ФНБ до 7% ВВП

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Министерство финансов РФ предложило вернуть к уровню 7% порог объёма ликвидных средств, при котором допускается трата средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Ведомство подготовило законопроект, вносящий соответствующие поправки в Бюджетный кодекс.
"Пороговое значение размера ликвидных средств ФНБ, увеличенного на объём дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, до достижения которого не допускается размещение средств ФНБ в иные финансовые активы, предлагается снизить с 10 до 7% ВВП", — отмечается в пояснительной записке к документу, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов.
В Минфине полагают, что изменения позволят поддержать российскую экономику в "сложных геополитических и макроэкономических условиях". В то же время ликвидную часть предлагается не учитывать при антикризисных инвестициях, которые могут составлять до 4,25 трлн руб.
Лимит объёма ликвидных средств ФНБ повысили с 7 до 10% в ноябре 2021 года.
В 2022 году на покрытие дефицита федерального бюджета из ФНБ направили 1 трлн рублей. Глава Минфина Антон Силуанов предполагал, что по итогам года дефицит бюджета может превысить прогнозируемые 0,9% ВВП из-за возникающих "новых задач".
В конце декабря Минфин увеличил норматив максимальной доли юаней и золота в ФНБ до 60 и 40% соответственно. Остатки на счетах в евро, фунтах стерлингов и иенах в Центробанке РФ были обнулены.