Экологи на месяц остановили работу асфальтобетонного завода на севере Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
Приморский районный суд приостановил деятельность асфальтобетонного завода "АБЗ-1". Ограничения ввели по настоянию Северо-Западного управления Росприроднадзора.
Об этом сообщили в пресс-службе самого ведомства. Там рассказали, что обнаружили нарушения в ходе внеплановой проверки предприятия. Газоочистительная установка не была оборудована местами отбора проб для технических измерений и оценки эффективности очистки отводящих газов.
В Росприроднадзоре сочли ,что отсутствие такой площадки может указывать на пренебрежение правилами и попадает под ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ. Наказание за это нарушение предусматривает приостановку предприятия на срок до 90 суток. Суд с требованиями ведомства согласился, однако сократил остановку газоочистительной установки до 1 месяца.
Учитывая, что без этой установки производственные процессы невозможны, завод не сможет работать до устранения нарушений.
На одном из источников экспертной лабораторией ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" зафиксировано превышение по выбросам пыли неорганической.
Как писал "ДП", в августе 2022 года ОАО "АБЗ-1″ направило предложение по внесению изменений в проект генплана Петербурга. Компания просит разрешить многоэтажную жилую застройку на земельных участках общей площадью около 88 тыс. га в Коломягах, на Новосельковской ул. Там расположен асфальтобетонный завод "АБЗ-1″, который хотят передислоцировать.
В сентябре ОАО "Асфальтобетонный завод №1" (АБЗ-1) зарегистрировало на Московской бирже проспект облигаций, который был включён в третий уровень котировального списка. На предприятии объясняли, что целью выпуска является рефинансирование кредитных линий и пополнение оборотных средств для реализации инфраструктурных проектов.