Крипторынок наполнился позитивом

Автор фото: Ваганов Антон
Капитализация рынка криптоактивов за прошедшую неделю прибавила ещё 5%. По данным информационного ресурса Coingecko, вчера около 18:30 по московскому времени стоимость всех выпущенных криптомонет составляла $1,084 трлн. Биткоин за последние 7 дней подорожал на 8%, до $22,87 тыс. Эфир за тот же период поднялся в цене на 2,6%, до $1618. Самая капитализированная криптовалюта достигла за счёт этого движения самой высокой цены с августа 2022 года. Её главный конкурент обновил максимум сентября прошлого года.
Подъём рынка сопровождается неприятными новостями, которые инвесторами попросту игнорируются. В частности, ужесточение регулирования, обещанное американскими финансовыми властями после краха биржи FTX осенью 2022 года, набирает ход и приводит к проблемам игроков. В конце прошлой недели криптовалютный брокер Genesis объявил о банкротстве. В документах, поданных компанией в суд, говорится, что число её кредиторов превышает 100 тыс., а задолженность перед 50 крупнейшими клиентами — около $3,4 млрд. При этом сумма как активов Genesis, так и обязательств оценивалась в $1–10 млрд.
Неделей ранее, как писал "ДП" (см. №4 от 18.01.2023), Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подала иск против компаний Genesis Global Capital и Gemini Trust Company, посчитав, что созданная ими кредитная схема нарушает права инвесторов. Программа Gemini Earn позволяла клиентам криптовалютной биржи Gemini одалживать активы брокеру Genesis под ставку, достигавшую 8% годовых. По мнению регулятора, Genesis следовало зарегистрировать продукт, что потребовало бы от неё раскрытия клиентам детальной финансовой информации.
В минувший четверг другой криптовалютный кредитор — Nexo Capital — согласился выплатить $45 млн для урегулирования претензий SEC, связанных с отсутствием регистрации аналогичного продукта, продвигавшегося компанией.
В начале текущей недели криптовалютная биржа Gemini сообщила, что уволит 10% сотрудников. Решение биржи вряд ли связано напрямую с иском регулятора, поскольку её главные конкуренты на криптовалютном рынке также в последнее время анонсировали увольнения сотрудников. В том числе биржа Coinbase сообщила о планах снизить число работников на 20%.
"Прошлая неделя была наполнена позитивом, — отмечает Альфред Хамзин, CEO и основатель венчурной студии ReWolt. — Мы вновь видим заголовки и обзоры о том, что дно пройдено, впереди рост, что криптозима в этот раз оказалась не такой уж холодной. Тут же мы видим, как альткоины показывают десятки, а то и сотни процентов роста (как, например, токен Plex, который показал уже более 180% с начала января). В воздухе витает ожидание того, что ключевую ставку ФРС будут снижать, а в информационном криптопространстве вновь появляются мировые компании, которые анонсируют партнёрства и использование блокчейн–проектов. Так, например, Amazon заявил о сотрудничестве с Ava Labs, после чего курс Avalanche вырос сразу на 25% и продолжает локальный рост. Мы видим, что проекты, которые ранее откладывали свой выход на рынок, наконец анонсировали публичные размещения своих токенов, вероятно получив нужные сигналы от маркет–мейкеров о том, что рынок готов покупать и настроен скорее по–бычьи".
По словам эксперта, при этом можно наблюдать, что венчурный капитал на рынке пока ещё осторожничает. "Наша венчурная студия сотрудничает более чем с 50 венчурными фондами, и все они по–прежнему не спешат закрывать сделки, откладывая их на II–III кварталы 2023 года", — говорит Хамзин.
В то же время он рекомендует инвесторам не поддаваться всеобщей эйфории, поскольку рост может оказаться краткосрочным. "Моё личное мнение — нас ждёт локальный булл–ран, но не смена тренда, — подчёркивает эксперт. — Вопрос в том, сколько продлится этот позитив. Напомню, что в прошлые периоды затяжных медвежьих циклов также случались локальные оттепели, когда рынок рос не менее динамично, чем сейчас. Сейчас время спекулянтов, долгосрочным же инвесторам стоит быть спокойными и продолжать дисциплинированно следовать своей стратегии".