Беглов заявил о переходе Петербурга к плановому строительству школ и детских садов

Автор фото: Валентин Беликов
Губернатор Петербурга Александр Беглов
К 2025 году Петербург перейдёт на плановое строительство социальных объектов: школ, детских садов и поликлиник.
Об этом в субботу, 21 января, на открытии нового детского сада № 51 в Шушарах заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов. Градоначальник обратил внимание, что город активно сокращает дисбаланс между жилой и социальной застройкой, дефицит последней перекрыт на две трети за счёт построенных в 2019–2021 годах зданий.
"[Этот] Детский сад построен с бассейном, как и все другие, что мы сегодня строим. Практика показала, что в таких учреждениях дети растут более здоровыми и крепкими", — отметил Александр Беглов.
Помимо бассейна в здании предусмотрены спортивный и музыкальные залы, сенсорная комната, игровые комнаты с тёплыми полами и кабинет психолога, а для маломобильных граждан оборудован пандус и расширены дверные проёмы. Кроме того, у ребят из старших групп появится возможность развивать свои творческие способности в "Мультистудии".
На территории образовательного учреждения оборудованы прогулочные и спортивные площадки: для детей установлены горки, качели, песочницы, навесы, под которыми можно спрятаться от солнца, скамейки и беседки. Также в Смольном отметили, что детский сад № 51 в Шушарах досрочно получил разрешение на ввод в эксплуатацию, а на строительство новых объектов в 2023 году планируют направить 264 млрд рублей.
Ранее на этой неделе президент России Владимир Путин отчитал Александр Беглова за дефицит мест в детских садах Петербурга. "У вас по официальным отчётам 100%, а здесь (на встрече с работниками Обуховского завода — Ред.) говорите, что по некоторым районам есть какой-то дефицит. Посмотрите ещё раз", — указал глава государства.