Минобороны: российские войска освободили населённый пункт Двуречье в ДНР

Добровольцы штурмовых отрядов ВС РФ при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа освободили населённый пункт Двуречье в Донецкой Народной Республике.
Об успехах российских военнослужащих на Донецком направлении 21 января сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
"Потери ВСУ составили до 50 военнослужащих убитыми и ранеными, [ликвидированы] две боевые бронированные машины, три пикапа, а также две гаубицы Д-20 и Д-30. Кроме того, в районе населённого пункта Водяное (ДНР) уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ, и в районе населённого пункта Малиновка — радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/ТPQ-37", — обратили внимание в ведомстве.
Тем временем авиация и артиллерия Западного военного округа укрепляла позиции на Купянском направлении и Красно-Лиманском направлениях, а неподалёку от населённых пунктов Берестовое, Ольшана, (Харьковская область), Торское и Терны (ДНР) были уничтожены около 60 украинских военнослужащих, боевые машины, склад артиллерийских боеприпасов ВСУ, гаубица Д-20, и ещё одна американская РСЗО AN/ТPQ-37.
"На Запорожском направлении в результате наступательных действий подразделениями Восточного военного округа заняты более выгодные рубежи и позиции. Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение пункту управления 36-го отдельного стрелкового батальона территориальной обороны в районе населённого пункта Котляровка Донецкой Народной Республики, а также 67-ми артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 95-ти районах", — отметили в военном ведомстве.
Сводка о ситуации в зоне специальной военной операции (СВО) на территории Украины
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ
Ранее днём 21 января член главного совета региональной администрации Владимир Рогов рассказывал, что российским военным удалось взломать первую линию обороны ВСУ в Запорожской области. Политик обратил внимание, что противник выстроил основную линию обороны на уровне городов Каменское – Орехов – Гуляйполе, два из которых как раз считаются "выходом на Запорожье".
Незадолго до этого немецкий Spiegel со ссылкой на данные Федеральной разведывательной службы Германии (BND) сообщил о больших потерях ВСУ в Артёмовске и угрозе обрушения линии фронта. Журналисты утверждают, что эти данные были озвучены BND на секретном совещании с депутатами Бундестага, состоявшемся на этой неделе.