РБК: Козак стал основным кандидатом на пост главы Счётной палаты

Автор фото: Вдовин Сергей
Дмитрий Козак.
Заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак стал наиболее вероятным кандидатом на пост главы Счётной палаты РФ. Однако консультации продолжаются до сих пор.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, знакомых с ходом обсуждения. Чиновники утверждают, что Совет Федерации может рассмотреть кандидатуру на пост главы контрольного ведомства уже на следующей неделе. Её должен утвердить президент.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался подтвердить информацию о назначении Козака. Он лишь ограничился заявлением: "Никогда не анонсируем".
По закону совет палаты Совфеда должен предложить президенту не менее трёх кандидатур. Из них глава государства выбирает одну.
Козак с 2020 года занимает пост замглавы администрации президента, на котором он сменил Владислава Суркова. Когда Владимир Путин возглавлял комитет по внешним связям мэрии Петербурга, Козак работал в юридическом управлении Ленинградского горсовета. Источники полагают, что его назначение будет означать, что президент предпочитает видеть на этой должности своих доверенных лиц.
Должность главы Счётной палаты остаётся вакантной с конца прошлого года, после того как бывший руководитель ведомства Алексей Кудрин перешёл в "Яндекс". Совет Федерации РФ одобрил отставку Кудрина 30 ноября.
Также в конце ноября 2022 года возможным преемником Кудрина называли вице-спикера Госдумы Александра Жукова. РБК тогда писал, также со ссылкой на источники, что сам Кудрин и предлагал кандидатуру Жукова.