Ленобласть запустила программу субсидирования перевода автомобилей на газ

Автор фото: Тихонов Михаил
Ленинградская область в 2023 году вошла в перечень регионов, получающих федеральные субсидии для перевода автомобилей на газомоторное топливо.
Благодаря этому, а также региональному софинансированию и новой программе рассрочки на оборудование водители получили возможность перейти на газ "фактически бесплатно", сообщает пресс-служба областного правительства.
"Мы видим огромные перспективы в использовании компримированного природного газа в качестве газомоторного топлива. Он имеет ряд преимуществ, среди которых экономичность, экологичность и безопасность", — заявил глава комитета по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк.
Как отмечают в администрации региона, бюджетные средства почти полностью покрывают расходы на установку газобаллонного оборудования. Рассрочка на оборудование предоставляется на 5 лет и гасится средствами, потраченными на заправку авто.
Кубометр метана на газозаправочных станциях "Газпрома" в среднем по России стоит 21 рубль, а расход сопоставим с использованием бензина, добавляют в пресс-службе.
Смольный в мае 2022 года заключил соглашение с "Газпромом" о внедрении сжиженного природного газа на городском транспорте. Газовая компания обязуется обеспечить поставку топлива, а городские власти — расширение парка автобусов на газу.
В конце декабря стороны, а также Минпромторг и Объединённая судостроительная корпорация договорились о развитии водного транспорта на СПГ. В рамках соглашения ОСК разработает и построит для Петербурга новые модели пассажирских речных судов.